Flagcounter

Сайт Брестского областного комитета профсоюза работников образования и науки

Музей недавней истории

Использование компьютеров и других электронных гаджетов считается сегодня обычным делом. Поэтому немного необычным кажется хобби учителя информатики ГУО “Линовская СШ” Гука Александра Ивановича. Он на протяжении более 10 лет коллекционирует экспонаты, так или иначе связанные с вычислительной техникой. Первыми были старые счёты, которые достались от деда, а арифмометр появился в кабинете математики ещё в далёком 1994 году. Постепенно собирались счёты разных размеров, логарифмические линейки, арифмометры, первые вычислительные машины и т.д. Узнав о необычном увлечении своего учителя, ему стали помогать учащиеся школы и коллеги. И в 2004 году возникла идея создать музей, тогда в коллекции уже было более 100 экспонатов. Сейчас коллекция Александра Ивановича доросла до настоящего музея, который открыл свои двери во время зимних каникул. Все экспонаты объединены по разделам “Устройства счёта”, “Механические вычислительные устройства”, “Электромеханические вычислительные устройства”, “ЭВМ”, “Компьютеры”, “Комплектующие и периферия”, “Калькуляторы” (1970-1990-х годов), “Игровые приставки”.

На зимних каникулах можно было ознакомиться со всеми экспонатами музея истории развития вычислительной техники на выставке, которая работала в кабинете информатики школы. Ребята из многих школ района имели возможность не только услышать захватывающий рассказ Гука А.И. о каждом экспонате, посмотреть презентацию, но и взять его в руки и даже запустить, потому что большинство экземпляров — действующие. Александр Иванович использует музейные экспонаты на уроках и во внеклассной работе.

Председатель профкома ГУО «Линовская СШ» С.В.Попека